Установка Movable Type 4 шаг за шагом со скриншотами

Movable Type 4 installation step by step with screenshots.

Вышла новая, хорошая платформа для ведения блогов - Movable Type 4 и эта короткая и простая инструкция поможет вам установить этот движок. Это просто, поверьте!

Вот все, что вам необходимо для этого сделать:

  1. Подготовить базу данных
  2. Скачать
  3. Разархивировать
  4. Загрузить
  5. Изменить атрибуты файлов
  6. Установить
  7. Сконфигурировать
  8. Войти 

1. Прежде чем начать, зайдите в административную панель вашего хостера, и создайте новую SQL базу данных. Скопируйте куда-нибудь себе инофрмацию о созданной базе данных - database name, database username, database username password и в некоторых случаях 'database server' - не у всех хостеров это 'localhost'. Все эти данные вам понадобятся немного позже. Вы не знаете о чем речь? Тогда попросите помощи у вашего компьютерного Гуру, у друзей или у вашего хостера. Они скорее всего вам смогут помочь.

2. Скачайте Movable Type 4, и чтобы быть уверенным что у вас последняя, стабильная версия MT4, скачивайте с официального сайта http://www.movabletype.com/ идите там в раздел "Download/Buy" и жмите там "Free Personal License" и выбирайте файл соотвтетственно вашей операционной системе (как правило Windows). Затем выберите язык, тут пожалуй кроме Английского выбирать то и нечего для нас. Не забудьте поставить галочку возле "I accept ..." и загрузите файл на ваш компьютер.
Movable Type 4

3. Разархивируйте этот файл. В развернутом виде он будет занимать 11 мегабайт. Чтобы разархивировать скачанный архив, вы можете воспользоваться программой WinRar. После того, как вы разархивируете, у вас вместо одного файла получится много других файлов и папок.

И.. Если ваш блог расположен на серверах GoDaddy, прежде чем приступать к следующему пункту, необходимо произвести некоторые изменения. Во всех файлах с расширением cgi необходимо поменять первую строчк, которая должна будет выглядеть после изменения следующим образом -

#!/usr/bin/perl -w -I/path/to/mt_dir/lib
где /path/to/mt_dir/lib - полный путь к директории lib

Чтобы не мучатся и не делать это все ручками, воспользуйтесь программой Simple Search-Replace:


Где Path to search укажите путь к вашему разархивированному архиву. Поставьте галочку в Search Subdirectories чтобы изменения были сделаны действительно во всех файлах. Притом необходимо чтобы изменения были сделаны именно в файлах cgi, на что указывает строка File types.

Find what text - тут у меня не было под рукой оригинала, поэтому лучше откройте текстовым редактором любой файл cgi и скопируйте первую строчку с этим текстом целиком. Ставим галочку в Replace with и изменяем строку на требуемую нам с указанием пути который у вас будет на севрере к директории lib (для Movable Type естественно) какой он у вас будет. Только учтите, что в этой строчке у меня по ошибке пропущено # и поэтому в этом плане скриншот некорректный. Затем проверяем что все сделали правильно, нажимаем в окне программы на Start. И после того, как замена будет произведена (только если ваш хостер GoDaddy), переходим к нашему следующему пункту.

4. Теперь осталось загрузить файлы на сервер. Для удобства можно воспользоваться FileZilla или любой другой аналогичной программой. Создайте на сервере папку, из которой вы хотите чтобы работал MT, и перенесите разархивированный архив, сохранив его структуру. Файлы можно скопировать в корень вашего сервиса, и тогда MT будет доступна по адресу вашдомен.com или же в папку, и тогда MT будет доступна по адресу вашдомен.com/вашапапка/. Если у вас не очень быстрый интернет, то можете выпить сколько то кружек чая с пирожными, пока копируются файлы

5. Устанавливаем правильный chmod на файлы. Не пугайтесь, ничего сложного - нужно лишь выбрать файлы и изменить их свойства. Сложности тут возникнут только лишь если сервер на котором вы пытаетесь это сделать, принадлежит Пентагону, или же находится в каком-либо другом месте и админ страдает параноей по отношению к безопасности. Если вы используете FileZilla то этот процесс выглядит очень просто. Писать даже ничего не буду - все видно на картинках:

6. А сейчас настало время установки. Наберите в вашем броузере адрес, куда вы закачали Movable Type. Это вашдомен.com или вашдомен.com/вашадиректория / или что-либо еще в зависимости от того, куда вы разместили файлы. И вы должны будете увидеть это.

Подождите 5-10 секунд, и вас автоматически перекинет на страничку для инсталяции:

И переходите к следующему этапу, на котором система проверит различные вещи

И если все в порядке (вы ведь все правильно сделали?) вводим в соответствующие поля сохраненную нами в первом пункте информацию (вы ведь ее сохранили, да?). Заполнив все жмем 'test connection':

Отлично, мы настроили подключение с базой данных, и приступим к следующему шагу

Где нас попросят настроить почту. Нет проблем - выбираем "sendmail", вводим наш email и проверяем что оно работает. Для этого жмите 'send test email' и проверяйте вашу электронную почту. Продолжаем наши пляски с бубном дальше.

Вот мы уже почти подобрались к концу. Конфигурационный файл создан, жмем 'continue':

7. Теперь нам надо создать свою учетную запись в системе. Вы в ней админ, и вольны ввести то, что желаете. Не забудьте указать вш работающий email адрес, ну и не забудьте придуманный пароль.

Дальше необходимо ввести базовую информацию о вашем блоге. Его название, адрес, (url).Настроив, жмите "Finish install"

Какое-то время смотрите на

И затем появится информация о том, что инсталяция закончена.

8. Вы можете зайти нажав на 'sign in..." и попадете в зону администрирования платформой. Откуда вы сможете изучать и управлять Movable Type 4. Для того, чтобы иметь возможность всегда попасть в админку MT используйте адрес "www.yoursite.com/mt.cgi" или другой, в зависимости от того, куда вы установили MT.

Источник
Vladimir Dmitrijev
Vladimir Dmitrijev
Внештатный штатский
comments powered by Disqus
Следующая
Предыдущая

Похожие статьи